7° GENOVA FILM FESTIVAL -  28 giugno/ 4 luglio 2004

proiezioni: MULTISALA AMERICA - Via Colombo, 11

presentazioni editoriali: Forum FNAC – Via XX Settembre

Seminario ABCinema: Centro della creatività – Palazzo Ducale – Piazza Matteotti

Tavola Rotonda – Università di Genova – Aula Magna, Via Balbi, 2

 

l’ingresso a tutte le proiezioni e gli incontri è gratuito

 

 

 

Lunedì 28 Giugno

 

Sala A

 

Ore 21:00 Campo Lungo - Omaggio a Vittorio Mezzogiorno: Il Giocattolo di Giuliano Montaldo con Nino Manfredi (Italia, 1979, 118’). Nastro d’Argento a Vittorio Mezzogiorno - migliore attore non protagonista

Presenta il film Claudio G. Fava.

Seguirà buffet inaugurale.

 

Martedì 29 Giugno

 

Sala A

 

Ore 16:00 Oltre il Confine - il Cinema Sudafricano 1994/2004: Un drink sulla soglia di Zola Maseko (A drink in the Passage, Sudafrica, 2002, 26’); Le ferite di Ubuntu di Sechaba Morojele (Ubuntu's Wounds, Usa/Sudafrica, 2002, 26’) versione originale con traduzione simultanea in italiano

 

Ore 18:00 Campo Lungo - Omaggio a Vittorio Mezzogiorno: La condanna di Marco Bellocchio (Italia, 1991, 90’)

 

Ore 20:30  Intermezzo D.O.C.: incontro con il Direttore e i collaboratori di FILM D.O.C., la rivista di cinema edita da Regione Liguria e AGIS ligure

 

A seguire presentazione del libro:

David Lynch di Daniele Dottorini (ed. Le Mani) in compagnia dell’autore e dell’editore Francangelo Scapolla

segue proiezione del film The Elephant Man di David Lynch (Usa, 1980, 120’)

 

Sala B

 

Ore 14:30 Obiettivo Liguria – concorso regionale: La città dei morti di Alessio Gambaro e Luca Garagiola (18'40"); Il perdono di Maria Luisa Gravina (9'); Pittura secca non paga di Antonio Delpero (13'); Sorpresa! di Maria Carolina Pescio (7'46"); Super 16 Pulp Stories di Francesco Ditria (9'19”); Davanti al mare di Emilio Audissino (38'); Il sogno ha ucciso il domani di Davide Viazzi (9'58''); La poesia scivola sul fiume di Roman Di Somma (16'05'')

 

Ore 17:30  Interferenze: lo schermo/la scena - Il cinema di Peter Brook: La tragedia di Amleto

(The Tragedy of Hamlet, GB, 2002, 134’) di Peter Brook - versione originale con traduzione simultanea in italiano

 

Ore 21:00 Concorso Nazionale cortometraggi e documentari:

FICTION - Una cosa normale di Giovanni Covini (12'); Unconventional toys di Matteo Rovere (18'); Vortice di Marzio Mirabella e Massimo Stella (6'54''); Last blood di Guglielmo Favilla e Alessandro Izzo (12'); Piccola mare di Simone Massi (4'); Cenere di Andrea Dalpian (3'13''); La donna del mare di Raffaele Bleve (19'); Il soffio di Licio Esposito (4'37'') DOCUMENTARI - Meninas de rua di Martino Ferro, Andrea Narese e Roseli Pereira (30'55''); Sono incinta di Fabiana Sargentini (44'); La notte di Totò di Guido Votano (30').

Incontro con gli autori presenti

 

 

Mercoledì 30 Giugno 2004

 

Ore 9:30 Tavola Rotonda - Peter Brook: il teatro, i film, il lavoro dell’attore – interverranno Georges Banu, Nina Soufy, Marco Sciaccaluga e Anna Redi, coordina Franco Vazzoler.  Università di Genova – Facoltà di Lettere e Filosofia - Aula Magna - Via Balbi, 2

 

Sala A

 

Ore 17:00 Concorso Nazionale cortometraggi e documentari:

FICTION - Làlibi di Marco Cucurnia (11'); Assicurazione sulla vita di Tomaso Cariboni e Augusto Modigliani (15'); Not on the programme di Vinicio Basile (11'20''); In tram di Filippo Soldi (8'); Il corridoio di Vittorio Badini Confalonieri (16') Incontro con gli autori presenti

 

Ore 18:30 Oltre il Confine - il Cinema Sudafricano 1994/2004: Terra promessa  di Jason Xenopoulos (Promised land, Sudafrica, 2002, 100') - versione originale con traduzione simultanea in italiano

 

Ore 20:30 Campo Lungo - Omaggio a Vittorio Mezzogiorno -Tre fratelli di Francesco Rosi (Ita, 1981, 113'). Nastro d’Argento a Vittorio Mezzogiorno - migliore attore protagonista

 

Ore 22:30  Oltre il Confine - il Cinema Sudafricano 1994/2004: Proteus di John Greyson (Canada/Sudafrica, 2003, 97’) - versione originale con traduzione simultanea in italiano

 
Sala B

 

Ore 14:30 Obiettivo Liguria – concorso regionale: Déjà- vu di Andrea Massucco (21'); Questione di titoli di Mario Lattanzio (7'18''); Millenovecento79 (800.000 pixel) di Luca Bozzo (11'30"); Insufference di Alessandro Rovere (7’); Fausto Cicogna di Alberto Cozzutto (15'38"); Tre spot per un consumo equo di Cospe/Galilei (4'); Oltre il mito di Cinzia Bassani (22'); La corda che vibra di Pietro Geranzani (4'04")  

 

Ore 17:00 Interferenze: lo schermo/la scena - Il cinema di Peter Brook: Brook visto da Brook di Simon Brook (Brook par Brook, portrait intime, Francia, 2001, 72’) - versione originale con traduzione simultanea in italiano

 

Ore 18:30 Proposta fuori concorso: Amani Yassets Football Club di Ignazio Oliva (30’).

Presenta il film Ignazio Oliva

 

Ore 20:30  Omaggio a Luc Moullet:

Sbarre di Luc Moullet (Barres, Fra, 1985, 15’); L’impero di Medoro di Luc Moullet (L'Empire de Medor, Fra, 1986, 13’); Prove di apertura (Essai d'ouverture, Fra, 1988, 14’)

Ore 21:30 Incontro con Luc Moullet, Antonietta Pizzorno e Oreste De Fornari

Ore 22:00 Sempre più di Luc Moullet (Toujours plus, Fra, 1994, 24’); Il ventre dell’America di Luc Moullet (Le ventre de l'Amérique, Fra, 1995, 24’)

Ore 23:00 Una avventura di Billy the Kid di Luc Moullet (Une aventure de Billy Le Kid, Fra, 1971, 80’)

Tutti i film di Luc Moullet saranno proiettati in versione originale con traduzione simultanea in italiano

 

 

Giovedì 1 Luglio 2004

 

Sala A

 

Ore 17:00 Interferenze: lo schermo/la scena - Il cinema di Peter Brook: The Mahabharata di Peter Brook (Fra/GB/USA, 1989, 171’)

 

Serata d’onore per il Cinema Sudafricano.

Incontro con i registi Katinka Heyns, Kenneth Kaplan e Zola Maseko.

 

Ore 20:15 Oltre il Confine - il Cinema Sudafricano 1994/2004:  

Un drink sulla soglia di Zola Maseko (A drink in the Passage, Sudafrica, 2002, 26’) 

Paljas di Katinka Heyns (Sudafrica, 1997, 125’)

Sangue puro di Kenneth Kaplan (Pure Blood, Sudafrica, 2001, 90’)

versione originale con traduzione simultanea in italiano

 

Sala B

 

Ore 14:30 Obiettivo Liguria – concorso regionale - Legami spezzati di Daniele Bisio (17'); Chiara d'Assisi di Alessandro Siena e Luca Ghigliotti (30'); Astinenza di Roberto Moiso (9'); Dalla voce di un fabulatore di Francesca Dainotto (1'16''); Genova…un'idea come un'altra di Giampiero Orselli (12'33''); Blu di Alberto Gabutto (50')

 

Ore 17:00 Concorso Nazionale cortometraggi e documentari:

DOCUMENTARI Private fragments of Bosnia di Claudia Tosi (53'); Cane rabbioso di Cesar Meneghetti e Elisabetta Pandimiglio (6'); Cardilli addolorati di Carlo Luglio e Romano Montesarchio (54'); La coop sei tu di Massimiliano Mazzotta (7'15'') Incontro con gli autori presenti

 

Ore 20:00 Concorso Nazionale cortometraggi e documentari:

FICTION Avorio collection di Lorenzo De Nicola, Marco Gatti (24'); Sei quello che mangi di Stefano Russo (13'30''); Smart! di Leonardo D'Agostini (9')

DOCUMENTARI  Padre Pio express di Ilaria Freccia (52'); La metamorfosi di Fulvio di Francesca Molo (54'14'') Incontro con gli autori presenti

 

Ore 22:40 Interferenze: lo schermo/la scena - Il cinema di Peter Brook:  La tragedia di Carmen di Peter Brook (La tragedie de Carmen, Fr/GB/Ger, 1983, 85’)

 

 

Venerdì 2 Luglio 2004

 

Sala A

 

Ore 16:00 Oltre il Confine - il Cinema Sudafricano 1994/2004: Storie di rapine di Oliver Schmitz (Hijack Stories, Ger/UK/Sudafrica/Fra, 2001, 94’) - versione originale con traduzione simultanea in italiano

 

Ore 18:00 Oltre il Confine - il Cinema Sudafricano 1994/2004: Amandla! Una rivoluzione in quattro parti armoniche di Lee Hirsch (Amandla! A Revolution In Four Part Harmony, Usa/Sudafrica, 2002, 108’) Premio del pubblico al Sundance Film Festival 2002 - versione originale con traduzione simultanea in italiano

 

Ore 21:00 Omaggio a Vittorio GassmanL’Alibi di Adolfo Celi, Luciano Lucignani e Vittorio Gassman (Italia, 1969, 106’) presenta Claudio G. Fava. Ospite Luciano Lucignani.

 

Sala B

 

Ore 14:30 Obiettivo Liguria – concorso regionale: Il 50° cero di Marco e Riccardo Di Gerlando (20'); La cura di Federico Pizzo (30'); Bookstage, dietro le quinte di un libro di Simona Brancati (24'); The journey di Andrea e Carlo Parodi (50')

 

Ore 17:00 Concorso Nazionale cortometraggi e documentari:

FICTION  Una cosa normale di Giovanni Covini (12'); Unconventional toys di Matteo Rovere (18'); Vortice di Marzio Mirabella e Massimo Stella (6'54''); Last blood di Guglielmo Favilla, Alessandro Izzo (12'); Piccola mare di Simone Massi (4'); Cenere di Andrea Dalpian (3'13''); La donna del mare di Raffaele Bleve (19'); Il soffio di Licio Esposito (4'37'')

DOCUMENTARI  Meninas de rua di Martino Ferro, Andrea Narese e Roseli Pereira (30'55''); Sono incinta di Fabiana Sargentini (44'); La notte di Totò di Guido Votano (30') Incontro con gli autori presenti

 

Ore 20:30 Concorso Nazionale cortometraggi e documentari:

FICTION  Làlibi di Marco Cucurnia (11'); Assicurazione sulla vita di Tomaso Cariboni e Augusto Modigliani (15'); Not on the programme di Vinicio Basile (11'20''); In tram di Filippo Soldi (8'); Il corridoio di Vittorio Badini Confalonieri (16') Incontro con gli autori presenti

 

Ore 22:00 Concorso Nazionale cortometraggi e documentari:

DOCUMENTARI Private fragments of Bosnia di Claudia Tosi (53'); Cane rabbioso di Cesar Meneghetti e Elisabetta Pandimiglio (6'); Cardilli addolorati di Carlo Luglio e Romano Montesarchio (54'); La coop sei tu di Massimiliano Mazzotta (7'15'') Incontro con gli autori presenti

 

 

Sabato 3 Luglio 2004

 

Ore 11:00 Speciale ABCinema – incontro con i regist sudafricani Katinka Heyns, Kenneth Kaplan, Zola Maseko e John Warner - Il seminario si svolgerà presso il Centro della creatività

 

Ore 15:00 – Seminario ABCinema: La colonna sonora, I parte.  Tenuto da Orange Studio

Ingresso gratuito ma riservato agli iscritti, per iscriversi consultare www.genovafilmfestival.it.

Il seminario si svolgerà presso il Centro della creatività - Palazzo Ducale – P.zza Matteotti – Genova (info: 010 5573958)

 

Sala A

 

Ore 15:00 Oltre il Confine - il Cinema Sudafricano 1994/2004:  Terra promessa  di Jason Xenopoulos (Promised land, Sudafrica, 2002, 100') - versione originale con traduzione simultanea in italiano

 

Ore 16:50 Oltre il Confine - il Cinema Sudafricano 1994/2004:  Sangue Puro di Kenneth Kaplan (Pure blood, Sudafrica, 2001, 90’) - versione originale con traduzione simultanea in italiano

 

Ore 18:40 Interferenze: lo schermo/la scena - il cinema di Peter Brook: Marat – Sade di Peter Brook (GB, 1966, 115’) - versione originale con traduzione simultanea in italiano

 

Ore 22:00 Evento speciale: Le mura di Malapaga di René Clément con Jean Gabin e Isa Miranda (Au-delà des grilles, Fra/Ita, 1949, 95’)  presenta il film Claudio G. Fava . In collaborazione con Centro Culturale Francese di Genova

versione originale con traduzione simultanea in italiano

 

 

 

Sala B

 

Ore 11:00 Spazio-scuola: Fuori dai banchi di Cristiano Palozzi e Antonella Sica (30’), prodotto dall’Associazione Culturale Cinematografica Daunbailò

 

Ore 15:00 Obiettivo Liguria concorso regionale:  False stone di Giancarlo Caligaris (1'); Radio Ruanda Mille Colline di Luigi Busellato e Roberto Bobbio (13'); Delitti esemplari di Veronica Della Rocca e Vittorio Lagomarsino (15'07''); Appunti per un'odissea spezzina di Stefano Lambrosa (15'); L'ultima notte di Stefano Reggiardo (11'); Fatalità di Alberto Puliafito (10'09''); Geloso di Marco Lauciello e Paolo Pisoni (10'); Veggie di Chiara Grifasi (7'); Petrolio - Dai polsi i fiori di Francesco Cassi (3'26''); FDA di Bernarda Prod’action (3'); Notturno di Luca Giberti (3'); Imprevisti di Marco Gandolfo (4'); Libero da subito di Francesca Felletti (15')

 

Ore 17:10 Concorso Nazionale cortometraggi e documentari:

FICTION Avorio collection di Lorenzo De Nicola, Marco Gatti (24'); Sei quello che mangi di Stefano Russo (13'30''); Smart! di Leonardo D'Agostini (9')

DOCUMENTARI  Padre Pio express di Ilaria Freccia (52'); La metamorfosi di Fulvio di Francesca Molo (54'14'') Incontro con gli autori presenti

 

Ore 21:00 Premiazione: Primo Premio Concorso Nazionale sez. Fiction, Primo Premio Concorso Nazionale sez. Documentari, Premio per la Miglior Colonna Sonora, Premio della Critica (S.N.C.C.I.), Premio Shortvillage-Genova Film Festival, Premio CinemAvvenire, Premio DAUNBAILÒ, Primo Premio Obiettivo Liguria, Premio del Pubblico – Provincia di Genova.

 

Domenica 4 Luglio 2004

 

Ore 10:00 – Seminario ABCinema: La colonna sonora, II parte. Presso Orange Studio

(riservato agli iscritti, per iscriversi consultare www.genovafilmfestival.it)

 

Sala A

 

Ore 15:00 Interferenze: lo schermo/la scena - il cinema di Peter Brook: Marat – Sade di Peter Brook (GB, 1966, 115’), versione originale con sottotitoli in francese
 

Ore 21:00 ABCinema: Evento Speciale – Nati il 4 Luglio - incontro con alcuni fra i più importanti compositori italiani di colonne sonore per la presentazione del loro manifesto.

AL TERMINE DELL’INCONTRO CONCERTO.

 

Sala B

 

Ore 16:00 Proposta fuori concorso: Ricordo e memoria di Genova  di Mario Ciampolini (43’)

 

Ore 17:00 Oltre il Confine - il Cinema Sudafricano 1994/2004:

Promemoria di John Warner (Note to Self, Sudafrica, 12’); Salta a sinistra, Frank di Johan Nel (Swing Left Frank, Sudafrica, 12’), Quando il domani chiama di Louis du Toit (When Tomorrow Calls, Sudafrica, 2002, 11’); Un giorno fortunato di Brian Tilley (Lucky Day, Sudafrica, 1999, 11’); Ibali di Harold Holscher (Sudafrica, 2003, 13’); Angel di Barry Berk (Sudafrica, 1998, 26’); Raya di Zulfah Otto Sallies (Sudafrica, 2000, 26’); Aspettando Valdez di Dumisani Phakathi (Waiting for Valdez, Sudafrica, 2002, 26’); Ritratto di un giovane che sta annegando di Tebogo Mahlatsi (Portrait of a Young Man Drowning Sudafrica, 1999, 12’) - versione originale con traduzione simultanea in italiano

 

Ore 19:40 Oltre il Confine - il Cinema Sudafricano 1994/2004: Un affare di polli di Ntshaveni Wa Luruli (Chikin Biznis, Sudafrica, 1999, 103’) - versione originale con traduzione simultanea in italiano

 

Ore 21:30 Proiezione film premiati

 

Info: www.genovafilmfestival.it  e-mail: segreteria@genovafilmfestival.it

 

Durante il Genova Film Festival il neonato gruppo di filmaker PESTO CONNECTION realizzerà un cortometraggio coinvolgendo il pubblico. Il film sarà presentato Sabato 3 Luglio durante la premiazione.

 
 

 

 

 


Genova Film Festival

 

 

 

Settimana dell’editoria cinematografica presso il Forum Fnac – Via XX Settembre

 

Dal 28 giugno al 4 luglio


Anteprime DVD, incontri con i registi ed eventi speciali alla Fnac Il Forum Fnac ospita gli eventi speciali del Genova Film Festival, giunto alla sua VII edizione. Un lungo viaggio alla scoperta di tesori noti e meno noti della Settima arte. Un fitto programma di incontri per quella che sarà una maratona cinematografica davvero speciale. Info: www.genovafilmfestival.it

Evilenko - Opopomoz
Lunedì 28 giugno ore 18.00

Mystic River - Elena Di Troia
Martedì 29 giugno ore 18.00

Wim Wenders Collection
Martedì 29 giugno ore 19.00

Vertigo
Mercoledì 30 giugno ore 17.00

Corto Maltese, Corte Sconta Detta Arcana
Mercoledì 30 giugno ore 18.30

Howard Hawks
Giovedì 1 luglio ore 17.00

Ratataplan - Ho Fatto Splash - Guerre Stellari - Alba Del Giorno Dopo
Giovedì 1 luglio ore 18.30

Anteprima DVD: Il Signore Degli Anelli Extended Version
Venerdì 2 luglio ore 17.00

Boxare con l’ombra
Venerdì 2 luglio ore 18.30

Anteprima DVD: È già ieri - Big Fish - Underworld - Rko classics
Sabato 3 luglio ore 18.00

Anteprima DVD: Amorfù - Wonderland - Ulisse
Domenica 4 luglio ore 17.30

I rapporti tra italia e mondo arabo
Domenica 4 luglio ore 18.30